Jahresprogramm 2021

Donnerstag, 21. Januar 2021           Ausfall
   Stadtarchäologe Dr. Joachim Müller und Kollegen
Archäologische Funde 2020 in Brandenburg an der Havel
(Altstädtisches Rathaus, Rolandsaal, Altstädtischer Markt 10, 18.30 Uhr)

Donnerstag, 11. Februar 2021            Ausfall
  Heiko Hesse
Schöne Grüße aus Brandenburg. 150 Jahre Postkarten
(Archäologisches Landesmuseum, Sonderausstellungsraum, Neustädtische Heidestr. 28, 18.30 Uhr)

Donnerstag, 25. Februar 2021           Ausfall
  Ralf-Stephan Rabe
Stabsübungen für den Ernstfall in der Stadt Brandenburg 1986 – 1989
(Archäologisches Landesmuseum, Sonderausstellungsraum, Neustädtische Heidestr. 28, 18.30 Uhr)

Donnerstag, 11. März 2021           Ausfall
   Dr. Sascha Bütow (Magdeburg)
Das Magdeburger Stadtrecht
(Archäologisches Landesmuseum, Sonderausstellungsraum, Neustädtische Heidestr. 28, 18.30 Uhr)

Donnerstag, 25. März 2021            Ausfall
  Dr. Christan Huber (Berlin)
Die Akten des Brandenburger Schöppenstuhls
(Archäologisches Landesmuseum, Sonderausstellungsraum, Neustädtische Heidestr. 28, 18.30 Uhr)

Donnerstag, 22. April 2021           Ausfall
   Prof. Dr. Michael Scholz (FH Potsdam) und Studenten
Kirchenbuch Klein Kreutz
(Johanniskirche, Johanniskirchplatz, 18.30 Uhr)

Donnerstag, 6. Mai 2021           Ausfall
  Dr. Ulrich Wiesner
Plaue an der Havel: Kirche und Friedhof und die Grafen von Königsmarck
(Kirche Plaue, Kirchstraße 7, 18.30 Uhr)

Donnerstag, 10. Juni 2021
  Dr. Beatrix Wundtke
Naturalienkabinette und Wunderkammern in der Geschichte Brandenburgs
(Johanniskirche, Johanniskirchplatz, 18.30 Uhr)

Sonnabend, 19. Juni 2021
  Sommerspaziergang (für Mitglieder)
Die Plauer Schleuse, die restaurierte historische Mastlegeanlage und der alte "Plauesche Kanal"
(Treffpunkt: Parkplatz Gaststätte "Seeblick", 15 Uhr)

Donnerstag, 19. August 2021
  Frank Brekow, Stefan Dalitz
Das Slawendorf in Brandenburg an der Havel
(Slawendorf, Neuendorfer Str. 89, 18.30 Uhr)

Donnerstag, 26. August 2021
  Dr. Ulrich Wiesner
Die Gräber der Grafen und Gräfinnen von Koenigsmarck bei ihrer Patronatskirche zu Plaue an der Havel, 1839 bis 1945
(Kirche Plaue, Kirchstraße 7, 18.30 Uhr)

Donnerstag, 30. September 2021            Terminänderung
Jahreshauptversammlung mit Vorstandswahl

(Johanniskirche, Johanniskirchplatz, 18.30 Uhr)

Donnerstag, 7. Oktober 2021
  Frank Brekow
Luftangriffe auf Brandenburg von 1940 bis 1945
(Paulikloster, Neustädtische Heidestr. 28, 18.30 Uhr)

Sonnabend, 23. Oktober 2021
  Herbstfahrt nach Magdeburg
Führung durch die Prämonstratenser-Sonder-Ausstellung im Kulturhistorischen Museum Magdeburg, Otto-von-Guericke-Str. 68-73
durch den Kurator Dr. Claus-Peter Hasse

(Treffpunkt 10.45 Uhr vor dem Museum,
Eigenanreise per Bahn oder Privat-Kfz., bei gemeinsamer Kfz.-Anreise Treffpunkt Brandenburg Nicolaiplatz, 8.30 Uhr)


Donnerstag, 28. Oktober 2021
  Rolf-Hermann Thomas
Aus der Geschichte der Brandenburger Feinjute-Garn-Spinnerei
(Gotisches Haus, Ritterstraße 86, 18.30 Uhr)

Donnerstag, 11. November 2021
  Julia Wigger (Erkner)
Bürgeriniativen gegen den Altstadtverfall in der DDR
(Gotisches Haus, Ritterstraße 86, 18.30 Uhr)